Топ-5 продуктов в рационе женщины +40

Любые ягоды, особенно голубика (сохраненные в морозилке тоже сохраняют все полезные вещества).
Уже после 6 недель употребления голубики происходят улучшения в функционировании мозга, особенно это касается памяти и вербальных навыков. Это очень редкий продукт, который улучшает работу клеток головного мозга, нервных клеток, их обновление и восстановление.

Почему это важно для фигуры?


Да потому что хорошо налаженные нервно-мышечные связи — это залог успеха любой силовой тренировочной программы.

Витамин В12


Это витамин, которым богато мясо, молочные продукты, морепродукты и дрожжи. С возрастом ухудшается способность его усваивать.
Не получая В12 в нужных количествах, нервные волокна разрушаются, приводя к неврологическим проблемам, включая потерю равновесия, мышечную слабость, недержание, перепады настроения, слабоумие и т.д.

При нехватке этого витамина может происходить нарушение когнитивных функций (тяжело воспринимать новую информацию) и анемия, ими очень часто страдают женщины за 40.
Мы рекомендуем сдать специальные анализы, потому что существует риск, что витамин может не усваиваться организмом.

Такое бывает достаточно часто…увы.

Ацетил-L-карнитин ALCAR


L-карнитин — это вещество, которое мы получаем с едой, если едим мясо. Некоторое количество производится в организме.
Ацетил-L- карнитин – это самая эффективная на данный момент форма карнитина. Кстати, положительно влияет на работу мозга.

В процессе старения, производство карнитина сильно снижается, поэтому именно с возрастом вопрос применения этой добавки стоит уже серьёзно.
Ацетил-L- карнитин улучшает кровообращение и способствует более эффективному использованию энергии клетками мозга.

Также исследования показывают улучшение мышечного контроля и улучшение процессов сжигания жира у людей преклонного возраста при использовании этой формы карнитина.

Креатин


Популярная добавка среди спортсменов, так как увеличивает мышечный рост и силу. Однако не менее полезна и людям в возрасте, по тем же самым причинам. Мышечная масса в этом возрасте уменьшается, а так как движение — это мышцы, то и подвижность ухудшается с возрастом. Улучшая мышечную силу и контроль, креатин доказал свою эффективность в плане уменьшения травм по причине падений.

CDP холин (цитиколин)


Необходим для здорового функционирования нервной системы и снижения накопления жира в печени. Много холина содержится в яйцах, морепродуктах и мясе птицы.

  • CDP холин повышает уровень ацетилхолина в головном мозге лучше, чем типичные источники холина, улучшая когнитивные способности, память и внимание, которые, как известно, с возрастом ухудшаются. Можно сказать, что помогает замедлить процессы старения головного мозга.
Полезные статьи о питании