Какие бывают жиросжигатели?

Жиросжигатели делятся на несколько видов. И хотя направленность таких препаратов одна — сжигание жира — механизм действия у каждого свой.

Если вы ведете спортивный образ жизни или хотите сбросить пару лишних килограммов, то скорее всего знакомы с разными видами жиросжигателей. Чаще всего они содержат карнитин и кофеин для энергии и разгона крови. Принимать такой препарат рекомендуют за какое-то время до тренировки, чтобы сделать ее продуктивнее. Подходят они и для женщин, и для мужчин. Но на аппетит, как бы не обещал производитель, влияют мало. А теперь разберемся подробнее:

Термогеники

Спортивный вариант, в который как раз может входить карнитин. Термогеники разогревают тело, в результате чего жировые клетки раскрываются и выводятся организмом. Из негативных явлений могут быть повышенное давление, тремор рук, тошнота и головные боли. Важно подобрать правильную дозировку препарата, иначе влияние на здоровье будет не из лучших. Прием начните с половины рекомендуемой дозы, затем ее можно постепенно увеличивать и отслеживать реакцию организма.

Липотропики

Отличный спортивный вариант и жиросжигатель для похудения. Липотропики переносят жирные кислоты в мышцы, где и происходит разрушение жиров с высвобождением энергии. Этот процесс становится наиболее эффективным с тренировками, разрушая тем самым не только жировую ткань, но и способствуя более быстрому укреплению сухой мышечной массы. Побочных эффектов у таких препаратов практически нет. Кстати, CLA относится именно к этой группе и составляет основу дневного жиросжигателя Fat Burner Guarchibao.

Блокаторы углеводов и жиров

Такие препараты блокируют не сами жиры и углеводы, а ферменты, которые их расщепляют. В результате те и другие выводятся из организма непереваренными, за счет чего уменьшается общее число калорий. Побочным эффектом могут стать различные расстройства ЖКТ. Поэтому особенно важно следить за здоровьем, если вы принимаете препараты — блокаторы.

Тиреоидные регуляторы

Усиливают процесс выработки гормонов Т3 и Т4, которые напрямую отвечают за скорость метаболизма. Отсюда и возможное снижение массы тела. Вырабатываются эти важные для похудения гормоны в щитовидной железе, поэтому при применении есть большая вероятной ее перегрузить. Что в свою очередь может вызвать бессонницу и тахикардию.

Психостимуляторы

Данный вид препаратов стимулирует работу ЦНС и двигательную активность, а еще опять же ускоряет обмен веществ. Людям с гипертонией и повышенной возбудимостью лучше воздержаться от их применения. Именно такие стимуляторы зачастую выбирают бодибилдеры, чтобы добиться максимальных результатов без оглядки на здоровье.

Полезные статьи о питании